Kat.-Nr.: 1242
Dogarth, Oskar Robert, geb. 1898 in Wien, gest. 1961 ebenda. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Dogarth. "Blumenstillleben". Maße: 69,5 x 55 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1243
Wolf, Georg, geb. 1882 in Niederhausbergen, gest. 1962 in Uelzen. Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. G. Wolf. "Pferdegespann". Maße: 30 x 43 cm. Gerahmt.
Kat.-Nr.: 1244
Englischer Meister. Öl auf Leinwand, u. li. unleserlich sign. "Pferdeportrait", u. mittig betitelt Cotswold. Maße: 43,5 x 53,5 cm. Gerahmt. Minimale Verschmutzungen.
Kat.-Nr.: 1245
Englischer Meister. Öl auf Leinwand. "Pferdeportrait", Darstellung eines Pferdes und eines Hundes auf einer Lichtung. Maße: 47 x 64,5 cm. Gerahmt. Starkes Craquelé und partielle Fehlstellen.
Kat.-Nr.: 1246
Vinckboons, David (zugeschr.), geb. am 13.8.1576 in Mechelen, gest. 1632 in Amsterdam. Niederländischer Maler. Öl auf Leinwand. "Szene im Wirtshaus". Verso der Künstlername David Vinckeboone